







130 160 ₴
«История евреев с древнейших веков до настоящего времени» (11 тт., 1853–75) — главный труд Генриха Греца, первое систематическое изложение истории евреев как летописи духовной жизни народа.
Летопись еврейского народа Грец начинает с завоевания Ханаана Исусом Навином. Библейские источники Грец принимал как исторически достоверные, а при описании исторических событий периода Второго храма он использовал труды Иосифа Флавия и критические толкования талмудических и новозаветных текстов. Исходя из своей высокой оценки иудаизма и анализируя все то, что христианская церковь совершила против евреев, Грец пришел к выводу о неспособности христианства как религиозного и этического учения служить основой здорового общества. Он подверг исторической критике литературные источники христианства, что вызвало сильный антагонизм шовинистически настроенной немецкой публики и явное недовольство ассимиляторов-евреев.
«История евреев» была огромным научным достижением. Для создания своего труда Грец впервые привлек обширный круг печатных источников на разных языках, в том числе новейшие труды по всеобщей истории. Сочетая метод историко-филологического анализа и научную интуицию, Грец осветил ряд важных исторических событий в жизни еврейского народа.
Грец писал живо и увлекательно, часто отходя от строго научного стиля изложения, хотя и вдавался порой в риторику. Труд Греца произвел сильное впечатление на общественность его времени и оказал определяющее влияние на дальнейшее развитие еврейской исторической науки.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Купола |
| Страна производитель | Украина |
| Язык издания | Русский |
| Вид переплета | Твердый |
| Формат | |
| Длина | 34 см |
| Ширина | 20.5 см |
| Пользовательские характеристики | |
| Тематика | История |
| Оформление: | Художественное тиснение |
| Материал обложки: | Медь, золото, серебро, эмали, кожа |
| Срез блока: | Трехсторонний рисованный обрез |
| Упаковка: | Книга в подарочном футляре, отделанном кожей. |